Новости

344111
г. Ростов-на-Дону,
пр. 40-летия Победы 65/12

Тел. /факс: +7 863 257-51-47

Заведующая:
Коркина Светлана Михайловна

В Ростовской области пройдет акция «Новый год в кругу семьи»

С 28 ноября 2022 по 31 января 2023 года в Ростовской области пройдет акция «Новый год в кругу семьи».

В это время дончане могут пригласить к себе на новогодние каникулы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Областная акция проводится с 2015 года. Она стала важным шагом для жизнеустройства детей-сирот, создания условий для получения ими опыта проживания в семейном окружении. Устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, в приемную семью позволяет ему обрести близких людей и почувствовать семейную заботу, которой он однажды лишился, - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Акция призвана помочь встретиться детям, мечтающим о семье и взрослым, которые хотят воспитывать приемного ребенка, но пока сомневаются в своих возможностях.

Если ребенок пока не может быть передан в семью на постоянной основе, он может отправиться в гости к своим родственникам, знакомым или посторонним людям на время каникул или выходных дней. Такой «гостевой» режим пребывания в семье помогает детям и взрослым познакомиться ближе, лучше узнать друг друга, подружиться и даже принять решение об оформлении опеки (попечительства).

Для того чтобы на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней принять детей-сирот на воспитание необходимо предоставить в орган опеки и попечительства заявление, копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, справку, подтверждающую отсутствие судимости и справку об отсутствии инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме №164/у.

Информацию о местонахождении ребенка можно получить у регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей Екатерины Лихоносовой, предоставив ей копию паспорта и положительное заключение о возможности временной передачи ребенка в семью. Адрес: г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 31, каб.9, тел. (863)240-49-47, доб. 809.


← Назад к списку